Главная / НАШИ РАБОТЫ / 3Д модель результатов ультразвукового контроля (ЗД моделирование)

3Д модель результатов ультразвукового контроля (ЗД моделирование)

Дата: 24.04.2020
Тип: Все

3Д модель результатов ультразвукового контроля

(ЗД моделирование)

Теперь проведение ультразвукового контроля (УЗК) сварных швов и основного металла сопровождается не только заключениями, но и наглядным представлением расположения дефектов в металле. Мощное программное обеспечение UltraVision 3 позволяет визуализировать результаты контроля, располагая индикации прямо в разделке сварного шва или основном металле.

Данные поступают с нескольких каналов: двух фазированные решетки (по одной на каждую сторону сварного шва) и датчиков TOFD. Программное обеспечение позволяет формировать изображение в любой проекции, относительно оси прозвучивания. На текущем изображении можно заметить классический секторный вид и вид сверху полученный с каждого датчика фазированной решетки. В середине — А и B сканы, характерные для метода TOFD. Также программное обеспечение позволяет записывать и сохранять снимки контролируемого объекта в каждой точке контроля.

            Полученные данные можно также представить в трехмерном виде с расположением всех найденных индикаций.

Результаты ультразвукового контроля накладываются на трехмерную модель сварного шва. В таком виде ультразвуковой контроль уже дает представление о типе дефекта, его протяженности, расположении в разделке и критичности (цветовая гамма).

            Для того, чтобы получить такие результаты необходимо использовать ультразвуковой дефектоскоп на фазированных решетках TOPAZ производства ZETEC и также программное обеспечение UltraVision 3.

            Для ознакомления предлагаются видеоматериалы, где «пошагово» создается трехмерные модели сварного шва и основного металла трубы.

Специалисты лаборатории НК ООО «АВЭК-Инжиниринг» обладают достаточной квалификацией, чтобы прямо на объекте контроля получить данные и построить трехмерную модель. Результаты контроля больше не будут прежними! С нами вы можете заглянуть внутрь металла и определить характер местонахождение всех дефектов!

Нет комментариев

Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения