Главная / НАШИ РАБОТЫ / Вихретоковый контроль деталей основных узлов бурового оборудования

Вихретоковый контроль деталей основных узлов бурового оборудования

Дата: 30.07.2020
Тип: Все

Вихретоковый контроль деталей основных узлов бурового оборудования

Специалисты лаборатории неразрушающего контроля ООО «АВЭК-Инжинириринг» провели демонстрацию вихретокового метода контроля на предприятии АО «УСПК».

            Цели поездки:

  • Замена магнитопорошкового и капиллярного контроля шкива вихретоковым методом

            Задачи контроля:

  • Выявление поверхностных и подповерхностных дефектов глубиной залегания до 4 мм со стороны поверхности желоба шкива 1400 из стали 35Л, чертеж УС-0409.36.161.

Как видно из иллюстрации вихретокового метода, представленное техническое решение имеет ряд уникальных преимуществ:

  • При проведении контроля не используются дополнительные расходные материалы (Контактная жидкость, суспензии, пенетранты)
  • Прибор позволяет строить дефектограммы и записывать результаты в электронной форме (изображения) и строить трехмерные модели. Программное обеспечение MIZ-21C является самым современным на рынке и обеспечивает данный функционал
  • Гибкая поверхность датчика (матричный датчик) позволяет достигать плотного контакта с поверхностью, за счет чего исключаются неконтролируемые зоны
  • Конструкция матричного датчика выполнена таким образом, что в одном преобразователе располагается до 32ух единичных датчиков. Как результат — достижение высокой разрешающей способности и высокая производительность в каждой точке контроля. Матричный датчик позволяет также выявлять дефекты как продольной, так и поперечной ориентации, за счет чего выполнение контроля 1-ой единицы составит не более 1 минуты.

 

            В силу перечисленных преимуществ для решение данной задачи подходит вихретоковый дефектоскоп MIZ-21C c применением матричных гибких датчиков.

Нет комментариев

Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения